получить гражданство украины ваше право

+380638416080     

 

Работаем с 09.00 до 20.00 без выходных

Двойное и множественное гражданство в Украине. Что можно, а что нет.

Сегодня я решил вам рассказать о таких явлениях, как двойное и множественное (второе) гражданство, а также о том, как эти явления регламентируются украинским законодательством.

Прежде чем перейти к освещению данной темы, я хотел бы помочь вам разобраться с тем, что же такое двойное и множественное гражданство, в чем они схожи и в чем их отличие, а также являются ли эти явления одним и тем же. 

Воспроизвести видео о двойное гражданство в Украине

Суть и отличия двойного и множественного гражданства

Внешне, явления двойного и множественного (второго) гражданства похожи между собой. В частности, их схожесть заключается в том, что один человек одновременно имеет гражданство двух и более государств. В тоже время, по своей правовой сути, это все же разные понятия.

Двойное гражданство существует в тех случаях, когда человек является носителем двух и более гражданств государств, состоящих между собой в соответствующих договорных отношениях. То есть, имеющих договор о взаимном признании наличия у человека гражданств этих государств, а также предусматривающий порядок реализации таким человеком своих прав и выполнения обязанностей перед этими государствами с учетом наличия у него двух гражданств.

В случае признания двойного гражданства, человек в правоотношениях с одним государством, воспринимается не как гражданин только лишь этого государства, а как гражданин одновременно этих двух государств.

Множественное гражданство существует в тех случаях, когда человек имеет гражданство двух и более государств, которые не состоят между собой в соответствующих договорных отношениях, позволяющих признавать у своего гражданина факта наличия гражданство второго государства. Иногда это явление называют «второе гражданство», но еще более чаще путают с явлением «двойное гражданство».

В таких случаях, человек, пребывая во взаимоотношениях с государством воспринимается исключительно как гражданин этого государства, независимо от наличия у него гражданства второй, третьей и т.д. страны.

Двойное гражданство в Украине

Разобравшись с понятиями двойного и множественного (второго) гражданства, можно абсолютно уверенно и категорически утверждать, что в Украине невозможно иметь двойное гражданство. Это действительно так! Но при этом следует различать фразу «невозможно иметь двойное гражданство» и «запрещено иметь двойное гражданство», поскольку украинское законодательство не предусматривает какого-либо прямого запрета и утверждать о его существовании было бы неправильно и юридически необоснованно.  

Что касается отсутствия возможности иметь двойное гражданство, так это объясняется довольно просто. Ни с одним из государств у Украины нет договора, предусматривающего признание и восприятие нашим государством факта наличия у своего гражданина гражданства другого государства. Проще говоря, в правоотношениях с человеком, имеющим украинское гражданство и гражданство второго государства, Украина воспринимает такого человека исключительно, как своего гражданина, а факт наличия второго гражданства не имеет абсолютно никакого юридического значения за исключением одного обстоятельства.

А именно, наличие у гражданина Украины иностранного гражданства, при условии его добровольного получения, является основанием для утраты таким человеком гражданства Украины. Более подробней об утрате гражданства, в том числе и по основанию добровольного получения иностранного гражданства, я остановлюсь в одной из следующий статей.

Множественное (второе) гражданство в Украине

Не признавая двойное гражданство, украинское законодательство вполне допускает возможность своему гражданину иметь гражданство второго государства, не содержит каких-либо запретов в этой части, как и не предусматривает наличие какой-либо юридической ответственности за его наличие.  

Если мы обратимся к Конституции Украины, в статье 4 мы найдем основоположное определение, которое закладывается в качестве фундамента в остальные нормативно-правовые акты в сфере гражданства.

В частности, положения Конституции предусматривают, что в Украине существует единое гражданство, а также то, что гражданин Украины, получивший иностранное гражданство, в правоотношениях с нашим государством воспринимается исключительно как ее гражданин.

В продолжение данного подхода, Закон «О гражданстве», определяющий основания и процедуры получения и прекращения гражданства Украины, также содержит правовые нормы, которые позволяют гражданину нашей страны одновременно иметь гражданство другой страны и не запрещают это. А также предусматривают то, каким образом строятся взаимоотношения государства с тем человеком, который помимо украинского гражданства имеет иностранное гражданство.

В частности, в статье 2 указанного закона идет речь о том, что гражданин Украины, получивший иностранное гражданство, а также иностранный гражданин получивший гражданство Украины, в правоотношениях с нашей страной воспринимается исключительно, как ее гражданин.

Опять же, этот закон не содержит какого-либо запрета иметь второе гражданство и не предусматривает какой-либо ответственности за его наличие.

Исходя из этих двух нормативных актов, можно уверенно и категорически утверждать, что в Украине не существует запрета на возможность ее гражданину иметь иностранное гражданство, а также не предусмотрено ответственности за наличие иностранного гражданства.

Так, что же означает принцип единого гражданства в Украине?

Выше, я ссылался на положения Конституции, в которых, кроме прочего, закреплен принцип единого гражданства. Довольно часто «эксперты», да и средства массовой информации неправильно толкуют этот термин, как запрет человеку одновременно с украинским гражданством иметь иностранное гражданство. Это является ошибочным мнением, поскольку содержание термина «единое гражданство» раскрыто в Законе «О гражданстве» и он означает, что в нашем государстве существует только лишь гражданство в целом всей Украины, а гражданств отдельных административно-территориальных единиц, как например гражданства Киевской, Харьковской, Винницкой и пр. областей нет и не может быть.

При этом данный термин не распространяется на явление множественного (второго) гражданства, при котором человек одновременно имеет гражданство Украины и одно или несколько иностранных гражданств признанных государств.

Закрепленный в Конституции и в законе принцип «единого гражданства», по своей сути, не является запретом и не устанавливает ответственности за наличие двух и более иностранных гражданств.

Разрушаем миф о запрете второго гражданства в Украине

Говорить о запрете гражданину Украины иметь иностранное гражданство можно было лишь в том случае, если бы конкретный нормативно-правовой акт содержал бы конкретное требование, которое прямо запрещало бы человеку с украинским гражданством иметь гражданство другой страны. Такого нормативно-правового акта не существует.

Более того, как я упоминал выше, Конституция и Закон «О гражданстве» предусматривают возможность наличия у гражданина Украины иностранного гражданства и определяют режим правоотношений государства с таким человеком.

Непризнание двойного гражданства и принцип «единого гражданства» не означают запрет иметь второе гражданство

Подводя итог, еще раз обращаю ваше внимание на то, что в Украине не признается двойное гражданство, но при этом и не запрещается человеку иметь украинское гражданство и одновременно иностранное гражданство.

А принцип «единого гражданства» не имеет ничего общего с ситуацией, когда у человека помимо украинского гражданства имеется гражданство других государств.  

Если вы оказались в ситуации, когда у вас помимо украинского гражданства имеется иностранное гражданство, при этом не знаете алгоритм своих действий и то, как выстроить свои правоотношения с Украиной либо со вторым государством, а также если у вас возникли вопросы по сути этой темы, вы можете написать их в форме для заявки на консультацию, на емейл либо в мессенджерах Telegram, Viber или WhatsApp по номеру +38 (063) 841-60-80.

Как и всегда, буду рад ответить и помочь Вам!

Мы сохраняем конфиденциальность и не разглашаем сведения о наших клиентах.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ ONLINE-КОНСУЛЬТАЦИЮ

Мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию, в которой оценим вашу ситуацию относительно возможности получения гражданства Украины, сообщим перечень документов, необходимых для оформления украинского гражданства, а также ответим на другие связанные вопросы!

Будем рады общению с Вами в социальных сетях!