получить гражданство украины ваше право

+380638416080     

Работаем с 09.00 до 20.00 без выходных

Кто может получить гражданство Украины по территориальному происхождению

В этой статье я расскажу Вам о том, как можно получить гражданство Украины по территориальному происхождению, но если лень читать – посмотрите видео, в нем тоже много полезной информации!

Воспроизвести видео о Как получить гражданство Украины по тер происхождению

В частности, я расскажу Вам:

— о том, что подразумевается под оформлением гражданства по территориальному происхождению;

— о том, кто может воспользоваться такой процедурой;

— каковы сроки рассмотрения документов и принятия соответствующего решения;

— какие документы потребуются для получения гражданства по территориальному происхождению.

Законодательство многих государств предусматривает возможность оформления гражданства по территориальному происхождению. В некоторых странах данную процедуру принято называть «оформлением получения гражданства по праву земли».

В чем заключается суть процедуры получения гражданства по территориальному происхождению

Законодательство нашей страны предусматривает данную процедуру, как оформление приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению. Основные положения указанной процедуры изложены в статье 8 Закона «О гражданстве Украины», более детальней о необходимых документах, сроках, процессе рассмотрения документов и принятия по ним решения изложено в Порядке рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, о котором я не раз ранее уже упоминал на страницах этого сайта.

В целом, процедура оформления гражданства «по праву земли» или по территориальному происхождению, предусматривает порядок получения человеком гражданства того государства, на территории которого он или его близкие родственники были рождены в определенный период времени.

Безусловно, в каждой стране процедура получения гражданства по территориальному происхождению имеет ряд отличительных особенностей, о которых, относительно гражданства Украины, пойдет речь далее.

Кто может получить гражданство Украины по территориальному происхождению

Национальным законодательством предусмотрено право получения гражданства Украины по территориальному происхождению иностранным гражданином или человеком без гражданства, который родился или постоянно проживал до 24 августа 1991 года на территории нынешней Украины либо на территориях, которые входили в состав: Украинской Народной Республики; Западноукраинской Народной Республики; Украинской Державы; Закарпатской Украины; Украинской Социалистической Советской Республики или Украинской Советской Социалистической Республики.

В случае, если иностранный гражданин или человек без гражданства не родились или не проживали на указанных территориях до 24.08.1991г., они могут получить гражданство Украины по территориальному происхождению только, при условии рождения или постоянного проживания до указанного периода на территории нынешней Украины либо на территориях, которые входили в состав: Украинской Народной Республики; Западноукраинской Народной Республики; Украинской Державы; Закарпатской Украины; Украинской Социалистической Советской Республики; Украинской Советской Социалистической Республики, одного из их родителей, бабушек или дедушек, прабабушек или прадедушек, родных (полуродных) братьев или сестер, детей или внуков.

Если с тем, что означает «родился» не возникает вопросов, то очень часто у меня спрашивают значение термина «постоянное проживание».

Под «постоянным проживанием», в целях оформления гражданства по территориальному происхождению, национальное законодательство подразумевает проживание с «постоянной пропиской» в течении любого промежутка времени по конкретному адресу в Украине до 24.08.1991г. Проживание на территории Украины в связи с обучением в ВУЗе или прохождением срочной воинской службы, не дает право оформления гражданства по территориальному происхождению.

В случае отсутствия документально оформленной «постоянной прописки», но при условии реального проживания человека на территории Украины, до момента обращения в миграционную службу, для подтверждения данного основания оформления гражданства, необходимо получить решение суда об установлении данного факта.

Сроки получения гражданства Украины по территориальному происхождению

Оформление гражданства по территориальному происхождению, является упрощенной процедурой, которая длится порядка трех месяцев при обращении в подразделения миграционной службы или порядка одного месяца при оформлении в заграничном дипломатическом представительстве или в консульском учреждении.

Данная процедура является упрощенной еще и потому, что при ее проведении:

— не требуется проживание на территории Украины в течение определенного срока до момента обращения с заявлением об оформлении гражданства; 

— не требуется владение украинским языком;

— не имеет значение наличие либо отсутствие судимости;

— решение об оформлении гражданства по территориальному происхождению принимает руководитель подразделения миграционной службы областного уровня или руководитель заграничного дипломатического представительства (консульского учреждения).

Более детальней о сроках оформления гражданства, а также о существующих процедурах Вы сможете узнать по выделенным ссылкам.   

Перечень документов для получения гражданства Украины по территориальному происхождению

Конкретный список документов, необходимых для оформления гражданства по данному основанию, предусмотрен Порядком рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства. Ниже я перечислю Вам основные документы, которые являются стандартными для данной процедуры.

Основным документом, безусловно, является паспорт иностранного гражданина, либо документ, удостоверяющий личность человека без гражданства.

Далее, потребуется свидетельство о рождении, если человек сам родился на территории Украины, либо на территориях вышеуказанных государственных образований.

В случае рождения на территории Украины близкого родственника из вышеперечисленного круга, потребуется свидетельство о рождении такого члена семьи, а также потребуются документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или человека без гражданства с таким близким родственником.

При обращении в миграционную службу, данные документы должны быть переведены на украинский язык, при этом требуется заверение нотариусом действительности подписи переводчика.

В некоторых случаях (зависит от соответствующих международных договоров), предоставляемые документы должны быть апостилированы или легализированы.

Для оформления гражданства по территориальному происхождению потребуются именно оригиналы указанных документов.

Достаточно часто ко мне обращаются люди с вопросами о том, как получить гражданство Украины по территориальному происхождению при наличии факта рождения человека или его близкого родственника на территории Украины до 24.08.1991г., но при отсутствии соответствующего документального подтверждения. По этому поводу я подробно расскажу Вам в этой статье.

В последнее время достаточно активно предпринимаются попытки на законодательном уровне изменить процедуру получения гражданства по данному основанию.

Например, имеются предложения: изменить круг лиц, которые могут получить гражданство по территориальному происхождению; либо добавить условия, при наличии которых иностранец сможет воспользоваться этой процедурой; изменить перечень необходимых документов.

В случае, если Вы примите решение оформлять гражданство Украины по территориальному происхождению, я рекомендую Вам проверить актуальность информации, которую я изложил в данной статье. Это можно сделать, обратившись ко мне за бесплатной консультацией через форму на этом сайте, по телефону (включая мессенджеры) или e-mail.   

В случае если вы приняли решение получить  гражданство Украины по территориальному происхождению, но не знаете с чего начать либо Вам необходима помощь в востанновлении документов о рождении на территории нашей страны, также можете обратиться к нам и мы предоставим Вам комплекс услуг, который включает в себя:

— первичный анализ вашей ситуации и поиск оптимального решения;

— сбор и подготовка пакета документов для подачи в миграционную службу заявления об оформлении гражданства;

— сопровождение вас в миграционную службу при подаче и получении необходимых документов;

— юридическое сопровождение процесса прохождения поданных вами документов в миграционной службе;

— юридическое сопровождение процедуры оформления внутреннего ID-паспорта и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Мы сохраняем конфиденциальность и не разглашаем сведения о наших клиентах.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ ONLINE-КОНСУЛЬТАЦИЮ

Мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию, в которой оценим вашу ситуацию относительно возможности получения гражданства Украины, сообщим перечень документов, необходимых для оформления украинского гражданства, а также ответим на другие связанные вопросы!

Будем рады общению с Вами в социальных сетях!